Яндекс.Метрика
Андрей родился обмотанным пуповиной, в тяжелом состоянии, у него диагностировали поражение головного мозга. Месяц сына выхаживали в больнице, лечение назначили сразу, но в год у малыша начались судороги, и терапию пришлось прервать. Приступы купировали, а реабилитацию врачи запретили. Лишь через два года я стала возить сына в медцентры. Поначалу платили сами, потом все средства иссякли, остались одни долги. Благодаря Русфонду мы попали в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Сразу возник заметный сдвиг: Андрюша окреп, стал лучше двигаться, уменьшилась мышечная спастика, сын научился удерживать предметы. Но до сих пор Андрей плохо держит равновесие, сидя, заваливается в сторону, стоит на носочках. Все понимает, но не говорит. Учится в коррекционной школе на дому, учитель хвалит его за старание. Лечение в ИМТ нельзя прерывать, но нам без помощи не справиться. Младшему сыну три года, живем на скромную зарплату мужа – он водитель.
 
Ирина Перелыга,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 октября 2019
Деньги собраны 14 октября 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Андрей нуждается в очередной госпитализации. Надо снизить патологический тонус мышц, увеличить объем движений, улучшить координацию, развить мелкую моторику и речь».

История болезни

31 января 2020

Андрею Перелыге начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

После первого курса лечения у мальчика заметно снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность и объем движений, он стал самостоятельнее в быту, уменьшились проявления гиперкинетического синдрома, в речи появились отдельные слова.
Ирина, мама Андрея, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Кузбасс», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.