Яндекс.Метрика
Из-за обширной расщелины губы и нёба новорожденная дочка не могла есть: молоко у нее вытекало через нос. Местные врачи предлагали оперировать губу через девять месяцев, нёбо – лишь в шесть лет, а операция по устранению расщелины альвеолярного отростка вовсе не планировалась. Поэтому мы обратились в московскую больницу, начали лечиться там. Дочке уже сделали четыре операции: закрыли расщелины, провели пластику альвеолярного отростка. Потом занялись зубами – они у Ани прорезались вовремя, но из-за недоразвития верхней челюсти росли криво и скученно. Дочка с трудом жевала и невнятно говорила. Благодаря Русфонду Аня прошла специальные логопедические курсы, ей начали сложное ортодонтическое лечение. Верхний зубной ряд выпрямился, прикус улучшился, дочке стало легче жевать. Но ортодонтическое лечение еще не закончено, его надо продолжать – вытягивать верхнюю челюсть. Пожалуйста, помогите его оплатить!
 
Тамара Мартынова,
Тамбовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 сентября 2019
Деньги собраны 10 октября 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Сейчас Аня проходит ортодонтическое лечение с помощью несъемной техники. Его необходимо продолжать – требуется удлинить зубные ряды обеих челюстей и нормализовать их положение, а также расширить верхнюю челюсть».

История болезни

6 июля 2020

Ане Мартыновой продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке проводится ортодонтическое лечение несъемной техникой. Врачи надеются постепенно сформировать у Ани правильный прикус.
Анина мама Тамара благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Тамбов», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.