Яндекс.Метрика
Кристина родилась бездыханной, месяц провела в реанимации. Потом ее выхаживали в детской больнице в Сыктывкаре. Поставили кучу диагнозов: поражение центральной нервной системы, эпилепсия, дисплазия тазобедренного сустава, синдром двигательных нарушений и ДЦП. Кристина сразу отставала в развитии: голову начала держать в восемь месяцев, пошла – на цыпочках, с поддержкой – после двух лет. В 2016 году ей провели операцию на ногах, с тех пор дочка нормально стоит на стопе. По эпилепсии ремиссия. Но проблем очень много: несмотря на лечение в разных реабилитационных центрах, Кристина не ходит сама, плохо понимает речь и не говорит, знает всего несколько слов. Интеллект и умения – на уровне трехлетнего ребенка. Пожалуйста, помогите нам попасть на лечение в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва), на него вся надежда!
 
Дарья Смирнова,
Республика Коми
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 сентября 2019
Деньги собраны 9 октября 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Кристину необходимо госпитализировать для восстановительного лечения. Надо снизить патологический тонус мышц и укрепить их, научить девочку двигаться и держать равновесие, развить ее мелкую моторику и речь».

История болезни

31 января 2020

Кристине Смирновой провели лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась координация. Кристина окрепла физически, начала говорить новые слова.
Кристинина мама Дарья благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Коми-Гор», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.