Яндекс.Метрика
Адриан родился с головой странной формы – лоб с левой стороны выступал вперед и нависал над глазом, родничок едва прощупывался. В роддоме нам никаких рекомендаций не дали, выписали сына как здорового. Когда Адриану было полтора месяца, мы пошли на консультацию к неврологу, он направил нас к нейрохирургу. После компьютерной томографии сыну наконец поставили диагноз – оказалось, у него раньше времени срослись черепные швы. Из-за этого голова растет неправильно, мозг развивается не так, как положено. В будущем начнутся проблемы со зрением и слухом, умственным развитием. Но выход есть. Сначала врачи планируют провести лечение специальными ортопедическими шлемами, которые изготавливают по индивидуальным меркам. Затем выполнят операцию – реконструкцию черепа с помощью саморассасывающихся пластин. Операцию проведут по госквоте, но вот шлемы и пластины мы должны оплатить сами. У нас таких денег нет. Помогите нам, пожалуйста!
 
Светлана Репницкая,
Владимирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 сентября 2019
Деньги собраны 8 ноября 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Адриану необходимо комбинированное лечение: до девятимесячного возраста – коррекция формы черепа с помощью шлемов, затем операция с использованием саморассасывающихся пластин. Шлемы и пластины госквотой не покрываются. После лечения малыш будет развиваться наравне со сверстниками».

История болезни

22 января 2020

Адриан Репницкий успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена хирургическая реконструкция костей черепа с применением саморассасывающихся пластин. Операция позволила восстановить правильную форму головы и предотвратить тяжелые осложнения. Мальчик будет нормально развиваться. 
Светлана, мама Адриана, благодарит за помощь участников фитнес-конвенции и читателей Русфонда.