Яндекс.Метрика
Алина родилась сильно раньше срока, сама не дышала, на несколько суток ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Алина – моя младшая дочка, у нас еще сын-первоклассник. Опыт у меня есть, и я сразу поняла, что развивается дочка с задержкой. Но врачи говорили, что это нормально, ведь девочка глубоко недоношенная, к году догонит. Все же я добилась направления в Москву, в детскую больницу, где Алине диагностировали ДЦП и начали восстановительное лечение. Позже мы обращались в разные реабилитационные центры, проводили курсы иглоукалывания, массажа, физиотерапии, лечебной физкультуры, обращались и к частным специалистам, но результат очень скромный. Алина не сидит без опоры, заваливается. Голову держит слабо, не говорит, даже звуки не произносит. На повторные курсы реабилитации денег нет. Мы каждый день занимаемся дома, нам отдали старый вертикализатор, а вот никакой инвалидной коляски – ни прогулочной, ни домашней – в соцзащите не выдают. На улицу Алину вывожу в обычной детской коляске, которую нам подарили знакомые, а дома дочку просто усаживаем в кресло. Коляска мала, Алина сидит скрючившись. Врачи рекомендуют кресло-коляску «Кимба Нео» с мягким подголовником и «майкой»-фиксатором для туловища. При использовании комнатного шасси нам не придется носить Алину по дому на руках, как сейчас. Пожалуйста, помогите купить такую коляску! Муж работает озеленителем, подрабатывает ремонтом квартир, жилье снимаем.
 
Фатима Боташева,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 сентября 2019
Деньги собраны 10 сентября 2019

Елена Прямикова

Невролог
Областная больница (Чехов)
«У Алины ДЦП, спастический тетрапарез, задержка моторного и психоречевого развития. Девочке необходима инвалидная прогулочная коляска "Кимба Нео" с комнатным шасси для комплексной реабилитации».

История болезни

18 ноября 2019

Алина Боташева получила инвалидную коляску.

Эта коляска удобна в использовании как на улице, так и дома. Она снабжена специальными фиксаторами и подвеской, форма сиденья позволяет ребенку находиться в коляске долгое время, не испытывая дискомфорта. 
Алинина мама Фатима благодарит за помощь участников акции «Дети вместо цветов».