Яндекс.Метрика
Матвей родился с тяжелой патологией: голени и бедра деформированы, одна нога короче другой, стопы подвернуты. Мы сразу же начали лечение косолапости, но, несмотря на все усилия, левая стопа у сына по-прежнему подворачивается. А оперировать правую ногу, которая была короче левой, омский ортопед предложил только после того, как Матвею исполнится шесть лет! Когда сын начал ходить, он заваливался набок, нарушилась осанка. Благодаря помощи Русфонда с апреля 2018 года Матвея лечат в ярославской клинике «Константа». В апреле сыну наложили аппарат Илизарова на стопу, голень и бедро правой ноги. Через две недели у Матвея сломалось бедро. Через два месяца гипс сняли, убрали часть аппарата Илизарова и отпустили нас домой. Но вскоре в месте перелома образовался ложный сустав, и в декабре 2018 года сыну сделали вторую операцию. Убрали аппарат Илизарова, поставили пластину. А на днях у Матвея в ноге что-то щелкнуло, встать с кровати он не смог. Рентген показал перелом пластины. Сейчас сын не может ходить – только ползает, и нога у него все время болит. Нужна срочная операция: повторная костная пластика ложного сустава и замена лопнувшей пластины. Мы вновь просим вашей помощи!
 
Татьяна Батюченко,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 июля 2019
Деньги собраны 9 июля 2019

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Матвея врожденная тяжелая деформация обеих нижних конечностей, рецидив двусторонней косолапости. Год назад мальчика прооперировали – наложили аппарат Илизарова с целью удлинения конечности до 5 см. Вскоре у ребенка произошел перелом правого бедра со смещением, затем на месте перелома возник ложный сустав. Восемь месяцев назад Матвею провели вторую операцию – выполнили костную пластику с замещением ложного сустава пластиной. Теперь пластина сломалась, и мальчику необходима повторная костная пластика ложного сустава со сменой пластины. Кроме того, мы планируем провести ребенку этапное гипсование левосторонней косолапости и хирургическое лечение деформации левой стопы (ахиллотомия, перемещение сухожилия, высвобождение мышц и сухожилий) по Понсети».

История болезни

18 июля 2019

Матвей Батюченко успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Матвею выполнена операция на правой ноге: удалена сломанная пластина и сделана пластика ложного сустава с помощью новой пластины. Одновременно начато лечение левой стопы – она загипсована по методу Понсети. После серии гипсований врачи выполнят коррекцию мышц и сухожилий для предотвращения дальнейших рецидивов деформации. 
Татьяна, мама Матвея, благодарит за помощь читателей Русфонда.