Яндекс.Метрика
У Оли синдром Тричера Коллинза – редкое и тяжелое заболевание, патология развития костей черепа и лица. Дочка родилась с патологией: ушные раковины не сформировались, челюсти и скулы были недоразвиты. Оля не могла нормально дышать, и ей установили трахеостому. Домой выписали в три месяца, а что дальше делать, местные врачи не знали. Мы поехали в Москву. Здесь Оле провели две операции – наладили дыхание, устранили дефект нёба. Но через два года один носовой проход снова закрылся, полноценно дышать дочь так и не может, до сих пор живет с трахеостомой. Ей рано имплантировали слуховые аппараты костной проводимости, поэтому она вовремя начала говорить. Но из-за того, что челюсти недоразвиты, дочке трудно откусывать и жевать твердую пищу. И зубы у нее растут криво. Чтобы решить эти проблемы, нужна операция, но сначала – лечение с помощью специальных аппаратов, которые вытягивают челюсти. Оля – умная, добрая девочка. Раньше не стеснялась своего внешнего вида, а сейчас развиваются комплексы. Пожалуйста, помогите оплатить лечение, у нас такой возможности нет.
 
Елена Каплина,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 июня 2019
Деньги собраны 27 июня 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Оли из-за дизокклюзии (несмыкания зубных рядов, нарушения прикуса. – Русфонд) серьезные проблемы с приемом пищи, артикуляцией. Девочке необходимо провести лечение с помощью несъемных дуговых аппаратов».

История болезни

17 января 2020

Оле Каплиной начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Оле установили дуговые несъемные аппараты на обе челюсти, чтобы выровнять положение зубов и нормализовать прикус.
Олина мама Елена благодарит за помощь Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Южный Урал», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.