Яндекс.Метрика
Я родила двойню, выжила только Соня. Две недели она лежала в реанимации, затем ее перевели в отделение интенсивной терапии. Выписали нас через два месяца с диагнозом «поражение центральной нервной системы», прогнозы были неутешительные. Мы выполняли все рекомендации неврологов, бросили все силы на то, чтобы помочь дочке. И все же в десять месяцев ей поставили диагноз ДЦП. Сначала лечение давало очень хороший эффект. Каждый курс – шаг к победе. Со временем Соня начала держать голову и спину, затем – произносить простые слова, у нее появилась опора на руки. А потом развитие замедлилось, и мы поняли, что нужно искать другие методы лечения. Нашли информацию об Институте московских технологий (ИМТ) в Москве и очень хотим попасть туда на реабилитацию. Мы верим, что столичные специалисты помогут дочке! Сейчас Соня сидит и стоит с опорой, но не ходит, не может взять и удержать в руках предмет. Говорит только короткими фразами. Помогите нам, пожалуйста, оплатить лечение в ИМТ! Сами мы не справимся.
 
Оксана Ковалева,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 апреля 2019
Деньги собраны 9 апреля 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Соню необходимо госпитализировать для проведения восстановительного лечения. Нужно снизить патологический тонус ее мышц, увеличить подвижность суставов, развить моторику рук и ног, научить девочку двигаться и говорить».

История болезни

15 марта 2020

Соне Ковалевой начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Комментирует невролог Елена Малахова: «К сожалению, курс терапии был проведен не полностью, так как девочка заболела и была выписана домой для лечения по месту жительства».
Сонина мама Оксана благодарит за помощь читателей Русфонда.