Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым. Развивался как все дети, даже с опережением – рано начал ползать, ходить, говорить. Был веселым и общительным. А к полутора годам замкнулся, перестал говорить, даже на свое имя не отзывался. Ходил из угла в угол, монотонно кружился или бессмысленно крутил колеса машинок. На улице равнодушно и подолгу качался на качелях. Его обследовали, назначали лечение. Ничего не помогало. После микротоковой рефлексотерапии стало еще хуже, развился психоз. Занятия по методике Томатиса (стимуляция головного мозга с помощью аудиотренировок. – Русфонд) дали толчок, но Родион вскоре категорически отказался заниматься, сломал наушники. Он становится неуправляемым: на улице убегает, речь не понимает, не говорит, себя не обслуживает, даже в туалет не просится. Врачи диагностируют у сына аутизм. Как лечить – не знают. Я узнала, что в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва) таким детям помогают. Но я не могу оплатить лечение. Двоих детей воспитываю одна, сейчас в декретном отпуске – нет ни пособий, ни алиментов. Пожалуйста, помогите! Ольга Челондаева, Новосибирская область.
Опубликовано 20 августа 2018
Деньги собраны 30 августа 2018

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«При осмотре наблюдается гиперактивность, стереотипные движения, речь не развита, понимание обращенной речи затруднено, внимание неустойчивое. Мальчику необходимо курсовое лечение, направленное на развитие концентрации внимания, речи, памяти и выработке коммуникативных навыков».

История болезни

21 сентября 2018

Родион Хайбрахманов прошел первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчику провели комплексное обследование и подобрали индивидуальный план терапии и реабилитационных занятий. Врачи надеются, что лечение поможет активизировать развитие мальчика: увеличить словарный запас, повысить концентрацию внимания и понимание речи.
Ольга, мама Родиона, благодарит за помощь читателей Русфонда.