Яндекс.Метрика
Валя родилась намного раньше срока, весила всего 1320 граммов. Месяц ее выхаживали в реанимации, еще месяц – в неонатальном центре. За это время дочка перенесла кровоизлияние в головной мозг и пневмонию. После выписки Валя сильно отставала в развитии. К году не переворачивалась и не ползала, все тело у нее было сковано спастикой. Врачи поставили ей диагноз ДЦП. Мы прошли бесчисленное множество клиник и медцентров, обследований и консультаций. Поначалу лечили дочь за свой счет, возили ее в Чехию и в Китай – насколько хватало средств. Я очень благодарна Русфонду за помощь: в августе 2016 года мы прошли обследование и восстановительное лечение по специальной методике в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). Результат появился почти сразу: дочка окрепла и стала двигаться, уверенно держать голову, начала без умолку болтать! Мы старались не прерывать лечение в ИМТ и смогли оплатить еще два курса. Валя уже ходит с поддержкой, сидит по-турецки и говорит фразами, но пока нечетко. Интеллектуально развивается: читает по слогам, учится считать. Врачи считают дочку перспективной, лечение в ИМТ нужно продолжать, но без вашей помощи нам уже не справиться, а такого качественного лечения в других местах Валя не получит. У нас еще дочь-школьница. Я уволилась, чтобы постоянно быть рядом с Валей. Очень прошу, помогите нам еще раз! Гульнара Рувенная, Башкортостан.
 
Опубликовано 5 апреля 2018
Деньги собраны 17 апреля 2018

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«После трех курсов лечения у Вали снизился патологический тонус мышц, улучшилась мелкая моторика, девочка стала подвижной. Восстановительное лечение надо продолжать, чтобы нормализовать мышечный тонус, улучшить координацию движений, а также качество речи – произношение звуков и дикцию».
 

История болезни

21 сентября 2018

Валя Рувенная прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у Вали значительно снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась мелкая моторика рук. Девочка уверенно и активно переворачивается, держит голову, ходит с поддержкой. Валя знает счет и алфавит, начала читать по слогам.
Валина мама Гульнара благодарит за помощь читателей Русфонда.