Яндекс.Метрика
20 000 руб. внес Игорь Юрьевич Чайка

Варя родилась с деформированной головой: лоб у малышки был слишком выпуклым, а затылок узким. При выписке из роддома врачи сказали, что беспокоиться не о чем, скоро голова примет нормальную форму. Но месяц прошел, а деформация не уменьшилась. Нас направили на рентген и УЗИ головного мозга, но патологий местные врачи не нашли, лишь рекомендовали купить специальную подушку. А к полугоду у Вари образовался гребень на затылке. Я добилась направления к московскому нейрохирургу, который сказал, что дочку надо срочно оперировать. Оказывается, из-за преждевременного сращения черепных швов нарушается развитие мозга, а это очень опасно. Варю экстренно прооперировали по госквоте – провели реконструкцию черепа. Но чтобы закрепить результат операции и придать голове нормальную форму, надо немедленно начать длительное лечение с помощью специальных ортопедических шлемов. Их изготовление госквотой не покрывается, а самим нам такая сумма не по карману. У нас двое малышей, старшему сыну третий год, муж военнослужащий. Просим вашей помощи. Надежда Ягунова, Московская область. 
 
Опубликовано 21 ноября 2017
Деньги собраны 27 ноября 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Варе требуется послеоперационная коррекция черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Шлемы мы изготовим индивидуально с применением методик трехмерного компьютерного моделирования. В результате голова ребенка примет анатомически правильную форму».
 

История болезни

28 ноября 2017

Варе Ягуновой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Две недели назад Варе была выполнена реконструкция костей черепа, а теперь девочке надели шлем-ортез, чтобы ее голова росла правильно.
Варина мама Надежда благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку и читателей Русфонда.