Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Пенза» собрали 44 040 руб.
1 004 288 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru 

Рома Пекушкин живет в селе Засечном Пензенской области с мамой, папой и старшим братом – четырехлетним Егором. У Ромы краниостеноз – врожденная деформация черепа, вызванная преждевременным закрытием черепных швов. Ему жизненно необходима операция, иначе сросшиеся кости начнут сдавливать растущий мозг. А это грозит тяжелыми осложнениями: потерей зрения, слуха и отставанием в умственном развитии.
 

Ромка-тихоня

Опубликовано 10 ноября 2017
Деньги собраны 13 ноября 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Ромы врожденная деформация черепа, характерная для плагиоцефалии (скошенная форма головы). Такая деформация возникает в результате преждевременного или неправильного сращения черепных швов. Из-за этого черепная коробка не будет расти. Мальчику требуется операция с использованием саморассасывающихся пластин, которую нужно будет предварительно смоделировать на компьютере. Повторные операции не понадобятся, малыш будет нормально расти и развиваться».

История болезни

31 января 2018

Рома Пекушкин успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена реконструкция костей свода черепа с использованием саморассасывающихся материалов. Мальчик будет нормально расти и развиваться, операций ему больше не потребуется.
Ромина мама Екатерина благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Пенза», читателей «Коммерсанта» и Русфонда.