Яндекс.Метрика
Когда Алене было два года, участковый педиатр услышала у нее шумы в сердце, направила к кардиологу. Дочке сделали ЭКГ, но никаких отклонений не нашли, назначили витамины. А еще через два года Алену направили на дополнительное обследование в областную больницу, сделали УЗИ сердца и обнаружили у нее порок сердца. Лечения врач тогда не назначил, предложил наблюдать за динамикой. Спустя некоторое время дочка стала слабеть, часто простужаться, у нее появилась синева около носа и рта. Недавнее обследование показало, что состояние сердца ухудшилось. И кардиохирург сказал, что без операции не обойтись, делать ее нужно как можно скорее, не откладывая, потому что нагрузка на сердце возрастает. Операцию предлагают выполнить щадяще, без вскрытия грудной клетки. Но это платно, а у меня нет таких средств. В прошлом году муж умер, онкология. Двух дочек ращу одна. Помогите мне! Людмила Водолацкая, Белгородская область.
Опубликовано 15 февраля 2017
Деньги собраны 14 февраля 2017

Игорь Коваленко

Заместитель главного врача
Детская областная клиническая больница (Белгород)
«У Алены множественные дефекты межпредсердной перегородки. Девочка вступает в период активного роста, ее состояние может ухудшиться. Мы закроем дефекты эндоваскулярно. После щадящей операции Алена быстро восстановится, будет нормально расти и развиваться».

История болезни

29 марта 2017

Алена Водолацкая успешно прооперирована в Областной клинической больнице Святителя Иоасафа (Белгород).

Множественные дефекты межпредсердной перегородки закрыты эндоваскулярным методом при помощи окклюдера. Операция восстановила целостность межпредсердной перегородки, Алена теперь здорова.
Аленина мама Людмила благодарит за помощь читателей Русфонда.