Яндекс.Метрика
У Хадиджи тяжелое врожденное заболевание – буллезный эпидермолиз. Кожа у дочки настолько чувствительная и уязвимая, что любое прикосновение может ее ранить. Мы постепенно приспособились жить с этой неизлечимой болезнью, научились ухаживать за Хадиджей и делать ей специальные перевязки. Но болезнь дает осложнения: у дочки срастаются пальцы. Два года назад пальчики на руках разделили в московской Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №9 имени Сперанского. Операцию оплатили из госбюджета, а вот с лечением после нее помогли благотворители. После операции Хадиджа смогла держать предметы, есть ложкой. Но теперь у дочки срослись пальцы на ногах, она их все время поджимает, кожа стоп стянута и трескается. Дочка ходит очень неустойчиво, хромает, а подобрать ей обувь почти невозможно. Недавно мы консультировались с врачами той же ДГКБ №9, они сказали, что Хадидже снова нужна операция – для разделения пальцев ног. Оперировать будут за счет госбюджета, но потом дочке потребуется особый уход и восстановительное лечение. Оно платное. Я прошу, помогите!

Луиза Яхьяева,
г. Махачкала, Дагестан
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 сентября 2019
Деньги собраны 25 октября 2019

Лидия Шурова

Хирург
Детская городская клиническая больница №9 имени Г.Н. Сперанского (Москва)
«Хадиджа с рождения страдает неизлечимой болезнью – буллезным эпидермолизом. В результате постоянной микротравматизации у ребенка деформировались и срослись пальцы ног. Девочке необходима операция, цель которой – разделить пальцы и восстановить форму стоп. В послеоперационный период Хадидже потребуется длительное восстановительное лечение по индивидуальной схеме».

История болезни

3 марта 2020

Хадидже Яхьяевой проведено восстановительное лечение в Детской городской клинической больнице №9 имени Г.Н. Сперанского (Москва).

Врачи устранили деформацию пальцев ног и стоп. Девочка в удовлетворительном состоянии выписана под наблюдение хирурга, дерматолога и педиатра по месту жительства.
Луиза, мама Хадиджи, благодарит читателей Русфонда за помощь.