Яндекс.Метрика
Лиза родилась с поврежденной кожей – ее ручки и ножки были покрыты пузырями, на слизистой рта образовывались ранки. Врачи были уверены, что у дочки буллезный эпидермолиз, или «синдром бабочки». На вторые сутки Лизу на санитарном вертолете доставили в детскую больницу в Архангельске, где диагноз подтвердился. При выписке врачи посоветовали нам обратиться в благотворительный фонд, который помогает таким детям. Нас научили ухаживать за дочкой, а перевязочными материалами и мазями фонд снабжает Лизу до сих пор. Вот уже три года дочка ложится для планового обследования и лечения в Научный центр здоровья детей (НЦЗД, Москва). На последней консультации ортопед НЦЗД сказал, что Лизе нужна операция – у нее срастаются пальцы на руках. Дочку готовы прооперировать в московской Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №9 имени Г.Н. Сперанского – здесь у хирургов большой опыт операций по разделению пальцев у детей-бабочек. Операция будет проведена за счет госбюджета, но после нее потребуется длительное восстановительное лечение, оплатить которое мы с мужем не в силах. А без него слишком высок риск вторичной инфекции и тяжелых осложнений. Прошу, помогите! Галина Цыбульская, г. Мирный, Архангельская область.
Опубликовано 21 августа 2018
Деньги собраны 13 сентября 2018

Лидия Шурова

Хирург
Детская городская клиническая больница №9 имени Г.Н. Сперанского (Москва)
«У девочки на фоне основного заболевания – буллезного эпидермолиза – стремительно срастаются пальчики на руках. Ребенку с каждым днем труднее выполнять какие-либо действия руками. Мы проведем Лизе операцию, которая восстановит функцию кистей и даст девочке возможность нормально развиваться и обслуживать себя. После операции Лизе будет необходимо длительное восстановительное лечение, которое госбюджет не оплачивает».

История болезни

30 октября 2018

Лизе Цыбульской проведено послеоперационное восстановительное лечение в Детской городской клинической больнице №9 имени Г.Н. Сперанского (Москва).

Благодаря проведенному лечению функции кистей рук восстановлены, девочка сможет обслуживать себя. Лиза выписана под наблюдение хирурга, дерматолога и педиатра по месту жительства.
Галина, мама Лизы, благодарит слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда за помощь.