Яндекс.Метрика
Сын родился недоношенным, весил меньше 2 кг, сам не дышал, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. С первых месяцев малыш заметно отставал в физическом развитии, у него был сильно повышен мышечный тонус, движения были скованны. В полтора года ему поставили диагноз ДЦП. Мы сразу начали его лечить – возили на реабилитацию, занимались дома. Появились первые результаты: у Дани снизился тонус мышц, он начал брать и удерживать мелкие предметы, переворачиваться, ползать. После нескольких курсов лечения в томском реабилитационном центре научился шагать, сначала держась за одну руку, потом – с тростями-крабами. Наша главная задача – чтобы сын мог ходить самостоятельно. Он окончил второй класс, общительный, любознательный, хорошо учится, любит петь, читать стихи. Врачи уверены в его потенциале, а сам Даня готов много трудиться для достижения новых результатов. Весь наш семейный доход уходит на лечение сына. Муж работает водителем, я получаю выплаты по инвалидности Дани. Вы уже помогали нам оплатить курс лечения, спасибо огромное! Лечение нужно продолжать, и мы вынуждены вновь просить о помощи.

Любовь Бомбенко,
Новосибирская область
Фото Валерии Огурной
Опубликовано 1 августа 2022
Деньги собраны 18 августа 2022

Оксана Жексенова

Невролог
Детский реабилитационный центр «Шаг вперед» (Томск)
«У мальчика детский церебральный паралич, значительные двигательные нарушения. Лечение нужно продолжить для закрепления достигнутых результатов и формирования новых навыков. Требуется нормализовать мышечный тонус, укрепить мышцы спины, научить мальчика правильной походке с опорой равномерно на обе руки и обе ноги, затем – с опорой на одну руку и ногу».

История болезни

31 августа 2022

Даня Бомбенко прошел курс лечения в детском реабилитационном центре «Шаг вперед» (Томск).

У мальчика окрепли мышцы спины, нормализовался тонус икроножных мышц, улучшилась координация и опора на ноги. Даня стал увереннее ходить при помощи трости-краба.
Любовь, мама Дани, благодарит ООО «ЮСМП Групп», телезрителей ГТРК «Новосибирск» и «НСК 49», читателей infopro54.ru, tayga.info и Русфонда за помощь.