Яндекс.Метрика
Полтора месяца назад житель нашего хутора выстрелил из пневматического пистолета в моего сына, попал ему в левый глаз. Причиной стало то, что Леша не дал этому мужчине свой мопед покататься. Мы сразу вызвали скорую и полицию, сына повезли в районную больницу. Там ему не могли помочь, и нам пришлось ехать в Ростов. В городской больнице скорой помощи Лешу прооперировали, через четыре дня выписали и направили к офтальмологу, который сказал, что сыну нужно срочное хирургическое лечение, иначе он потеряет не только левый глаз, но и зрение на правом. Он посоветовал московскую клинику, так как в нашей области операции такого уровня не проводятся. Сначала мы обратились в федеральные медцентры, там сказали, что смогут нас принять, но оформление документов и очередь на госквоту могут занять до трех месяцев. Столько времени у нас не было, поэтому мы решились на платное лечение. Чтобы спасти левый глаз, сохранить зрение хотя бы частично и не допустить осложнений на правом, нужны две операции. На первую деньги нам собирали все соседи и знакомые. Операцию провели в московской клинике «Спектр» в конце июня, после нее Леша начал немного видеть левым глазом и улучшилось состояние правого глаза. Но сейчас практически каждый день на счету, если вовремя не сделать вторую операцию – сын может ослепнуть. Наши ресурсы полностью исчерпаны, прошу, помогите! 

Татьяна Карпович,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 августа 2022
Деньги собраны 29 августа 2022

Марина Зимина

Офтальмолог
Офтальмологическая клиника «Спектр» (Москва)
«Алексей поступил в клинику после проникающего ранения левого глазного яблока, на момент первичного осмотра левый глаз едва различал свет. Для частичного восстановления, сохранения зрения и сохранения глаза как органа мальчику была проведена операция, в результате он смог увидеть движение руки у лица. Сейчас ему необходим второй этап хирургии: под общим наркозом из глаза будет удален силикон, планируется замена хрусталика. Таким образом мы надеемся сохранить частичное зрение на левом глазу и не допустить развития осложнений на правом».

История болезни

2 сентября 2022

Леша Карпович успешно прооперирован в офтальмологической клинике «Спектр» (Москва).

Хирурги заменили силикон в травмированном глазу и установили новый хрусталик. Мальчик стал лучше видеть левым глазом, закрыв правый, он уже может различить силуэт человека, находящегося на расстояние более одного метра. Также операция помогла предотвратить риск развития осложнений, которые могли затронуть правый глаз.
Татьяна, мама Леши, благодарит за помощь благотворительный фонд «Добро сразу» (Ростов-на-Дону) и читателей Русфонда.