Яндекс.Метрика
Почти сразу после рождения Лизы врачи сообщили, что у нее не закрылось овальное окно в сердце. Они пояснили, что это через несколько лет может привести к пороку сердца – дефекту межпредсердной перегородки. К сожалению, так и произошло, и в пять лет дочку прооперировали. Операция была на открытом сердце, длилась больше шести часов. Кардиологи устранили дефект, но постоперационный период был очень тяжелым. Сердце работало только с помощью специального аппарата, было зафиксировано прекращение проведения импульсов от предсердий к желудочкам. У Лизы диагностировали полную блокаду сердца и экстренно установили электрокардиостимулятор, его оплатил благотворительный фонд. После второй операции дочка пошла на поправку, и до этого года никаких серьезных проблем не было. Но недавно снова начались опасные для жизни сбои в ритме сердца. Обследование показало, что батарея кардиостимулятора исчерпала ресурс работы – прибор нужно срочно менять. Операцию сделают за счет средств госбюджета, а вот нужная Лизе модель электрокардиостимулятора государством не оплачивается. Стоит она очень дорого, у нас таких денег нет. Помогите, пожалуйста!

Наталья Сафонова,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 августа 2020
Деньги собраны 17 августа 2020

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Истощение заряда батареи электрокардиостимулятора приводит к нарушениям его функций, он не может поддерживать правильный сердечный ритм. Нужно срочно установить новый кардиостимулятор. После операции девочка сможет вести нормальный образ жизни».

История болезни

13 октября 2020

Лиза Сафонова успешно прооперирована в Кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Лизе имплантирован новый электрокардиостимулятор взамен прежнего, отработавшего свой ресурс. Сердечный ритм нормализован, самочувствие девочки улучшилось, она может вернуться к активному образу жизни. 
Наталья, мама Лизы, благодарит Дмитрия Валерьевича Бартошевского за помощь.