Яндекс.Метрика
Веронике два года. Она живет с мамой, папой и четырехлетней сестрой в Азове – небольшом городе в Ростовской области. У девочки спинальная мышечная атрофия – генетическое заболевание, при котором постепенно нарастает мышечная слабость и, что особенно опасно, атрофируются дыхательные мышцы. Веронике трудно дышать, она не может откашливаться, в дыхательных путях скапливается мокрота – источник инфекций, поражающих бронхи и легкие. Девочке жизненно необходим откашливатель – специальный прибор, который помогает очищать дыхательные пути от скоплений слизи. Прибор стоит дорого, государство его не оплачивает, а родители Вероники не в состоянии собрать нужную сумму.
 

Чистые легкие

Опубликовано 25 января 2019
Деньги собраны 13 февраля 2019

Федор Шаршов

Директор центра анестезиологии и реанимации
Областная детская клиническая больница (Ростов-на-Дону)
«У девочки на фоне тяжелого генетического заболевания происходит ослабление мышц. В частности, мышцы легких Вероники стали настолько слабыми, что девочка не может откашливаться, у нее периодами затруднено дыхание. Это приводит к застою мокроты в верхних и нижних дыхательных путях, повышает риск развития пневмонии. Для поддержания работы легких Веронике жизненно необходим откашливатель – специальный прибор, позволяющий очищать от мокроты дыхательные пути».

История болезни

20 февраля 2019

Вероника Науменко получила откашливатель.

Регулярное использование этого прибора поможет эффективно очищать дыхательные пути от мокроты и снизит риск развития тяжелых осложнений, девочке станет легче дышать.
Роза, мама Вероники, благодарит благотворительный фонд «Добро сразу» (Ростов-на-Дону), читателей lenta.ru и Русфонда за помощь.