Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Южный Урал» собрали 15 191 руб.
113 017 руб. собрали наши читатели

В два года у дочки начались проблемы со слухом. Я заметила, что она близко-близко подходит к телевизору. Настя не оборачивалась, когда я ее звала. Мы обратились в местную поликлинику. ЛОР обнаружила помутнение барабанной перепонки, назначила капли. Лечение не помогло. После этого нам дали направление в Челябинскую областную детскую клиническую больницу (ЧОДКБ). Дочку принял главный сурдолог области, назначил аудиограмму. Это обследование маленьким детям проводят во сне. Настя никак не засыпала, поэтому нам пришлось повторно приезжать в ЧОДКБ. Когда мы наконец прошли обследование, его результаты повергли меня в шок! У дочки обнаружили тугоухость 3 степени. Нам рекомендовали оформить инвалидность – это долгий процесс, нужно заключение врачебной комиссии. По мнению сурдолога, Насте уже сейчас нужно носить слуховые аппараты. Нам посоветовали купить их немедленно, но у меня такой возможности нет. Дочка не слышит, когда к ней обращаются, и сама говорит плохо. Речь у нее неразборчивая, четко произносит всего два слова: «мама» и «пока». Врачи говорят, что множественные дефекты речи – последствия тугоухости. Пожалуйста, помогите приобрести аппараты! Я одна воспитываю троих детей, денег едва хватает на жизнь. Лилия Гайфуллина, г. Усть-Катав.
Опубликовано 22 июня 2016
Деньги собраны 14 июля 2016

Юлия Кадыкова

Главный сурдолог Челябинской области
Минздрав Челябинской Области (Челябинск)
«У Насти двусторонняя тугоухость 3–4 степени. Чтобы девочка могла развивать речевые навыки и слышать, ей необходимы качественные слуховые аппараты. Если Настя в ближайшее время не начнет пользоваться слуховыми аппаратами, активизировать речевую активность будет все труднее. Слуховые аппараты адаптируют девочку к жизни в обществе».

История болезни

25 августа 2016

Настя Мукомолова получила мощные слуховые аппараты.

Теперь девочка хорошо различает все звуки даже в шумной обстановке. Занятия с логопедом помогут развить ее речь, Настя сможет разборчиво говорить и активно развиваться.
Лилия, мама Насти, благодарит телезрителей ГТРК «Южный Урал» и читателей «Русфонда» за помощь.