Яндекс.Метрика
Когда Кате было восемь лет, участковый врач выявил у нее нарушение осанки и направил на консультацию к ортопеду. Рентген показал сколиоз 2–3-й степени. Катю направили в загородное отделение больницы святого Владимира – санаторий «Турист» и назначили носить корсет Шено. Дочка выполняла все рекомендации специалистов. Лечение дало кратковременное улучшение. Катя четыре раза в год проходила лечение в «Туристе», но в 2020 году из-за пандемии сделали перерыв. Как раз в это время дочка резко вытянулась, стала жаловаться на боль в спине и головокружение, появилась одышка. Летом этого года Катя снова поехала в санаторий, и там выяснилось, что сколиоз достиг уже 4-й степени. Нас направили в Центр травматологии имени Приорова. Хирург сказал, что дальнейшее консервативное лечение лишено смысла, поможет только операция с установкой металлоконструкции. Операцию проведут в два этапа – сначала на грудном, потом на поясничном отделе позвоночника. Сделают ее по новой технологии, которая позволяет сохранить подвижность в позвоночнике. Операцию проведут за счет госбюджета, а металлоконструкцию надо оплатить. Я воспитываю дочку одна, для меня собрать такую большую сумму немыслимо. Помогите, пожалуйста!

Наталья Пиманенок,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 20 октября 2021
Деньги собраны 20 октября 2021

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Кати идиопатический (неясного происхождения) грудопоясничный сколиоз самой тяжелой, 4-й степени. Консервативное лечение в данном случае бесполезно, выпрямить позвоночник поможет только операция – установка специальной фиксирующей металлоконструкции. Мы планируем провести хирургическое лечение в два этапа с использованием новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering), которая позволяет корректировать деформацию в процессе роста костей, сохраняя подвижность позвоночника».

История болезни

31 марта 2022

Катя Пиманенок успешно прооперирована в НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

17 декабря 2021 года девочке провели первый этап хирургического лечения с использованием технологии VBT, врачи установили динамическую металлоконструкцию на грудной отдел позвоночника. Рентгенография показала хороший результат, деформация позвоночника в грудном отделе устранена.
31 марта 2022 года проведен второй этап операции: девочке установили металлоконструкцию на поясничный отдел позвоночника. Восстановительный период проходит хорошо, Катя выписана домой под наблюдение специалистов.
Наталья, мама Кати, благодарит читателей Русфонда за помощь.