Яндекс.Метрика
Когда Марку исполнился год, мы заметили, что у него увеличилась шея и щитовидная железа, на шее и спине появились коричневые пятна. Эндокринологи в ставропольском краевом диагностическом центре поставили сыну диагноз: диффузный токсический зоб. Но это оказалось лишь одним из проявлений генетической болезни, которую у Марка обнаружили в три года, ­синдрома МакКьюна – Олбрайта – Брайцева. Болезнь поражает не только эндокринную систему, но и кости. Они становятся хрупкими, ломаются и деформируются. Марк уже ломал правую руку и несколько раз – левое бедро. Причем второй перелом, случившийся в сентябре, оказался особенно тяжелым, со смещением. Сын уже полтора месяца находится в гипсе от щиколотки до паха, сидеть ему нельзя, он вынужден все время лежать. Нам посоветовали обратиться к ортопеду Михаилу Петрову из подмосковной больницы, у которого большой опыт лечения детей с таким диагнозом, как у Марка. Доктор говорит, что сыну нужна срочная операция. Но лечение в этой больнице платное и очень дорогое. Я его не потяну. Пожалуйста, помогите!

Олеся Карабутова,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 октября 2020
Деньги собраны 11 ноября 2020

Михаил Петров

Травматолог-ортопед
Ильинская больница (д. Глухово, Московская область)
«У Марка синдром МакКьюна – Олбрайта – Брайцева. Это тяжелое генетическое заболевание. Из-за множественных переломов бедренной кости у мальчика отмечена выраженная деформация конечности, кроме того, произошел повторный перелом бедра со смещением костных отломков. Чтобы исправить имеющиеся деформации и предотвратить новые, ребенку срочно нужна операция. Марку поможет сложное хирургическое вмешательство – многоуровневая остеотомия патологически измененной кости и ее остеосинтез (соединение и фиксация костных отломков. – Русфонд)».

История болезни

10 декабря 2020

Марк Карабутов успешно прооперирован в Ильинской больнице (д. Глухово, Московская обл.).

Хирурги в ходе сложной операции исправили деформацию левого бедра. Операция и восстановительный период прошли без осложнений.
Олеся, мама Марка, благодарит за помощь слушателей радио «Говорит Москва» и читателей rusfond.ru.