Яндекс.Метрика
Еще до рождения дочки врачи, проводившие УЗИ, обнаружили у нее сложный порок – недоразвитие левых отделов сердца. Мы сразу же решили обратиться за консультацией в Детскую городскую клиническую больницу №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва), так как я слышала, что там работают лучшие кардиохирурги. После тщательного обследования диагноз подтвердили. Врач сказал, что сразу после рождения дочку прооперируют. Ксюша родилась в срок, сама задышала. Ее сразу перевезли в реанимацию Филатовской больницы, а на следующий день сделали операцию: сузили легочную артерию. Сейчас дочке необходима еще одна операция – по установке стентов в артериальный проток, иначе мы потеряем Ксюшу. Саму операцию проведут бесплатно, а вот стенты и дорогие расходные материалы для их установки мы должны приобрести сами. Стентов нужного типа в России нет, их будут заказывать прямо с завода в США. Но у нас с мужем нет возможности оплатить их. Умоляю, помогите!

Надежда Меркулова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 февраля 2020
Деньги собраны 10 февраля 2020

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Ксения родилась с очень тяжелым пороком – гипоплазией (недоразвитием) левых отделов сердца. У нее крошечный митральный клапан, который практически не работает. По жизненным показаниям мы выполнили девочке этапную операцию – суживание легочной артерии. Но если открытый артериальный проток закроется, что обычно происходит в первые сутки после рождения, ребенок погибнет. Поэтому сейчас мы не даем протоку закрыться, поддерживая работу сердца медикаментозно. Но это поможет лишь ненадолго – необходимо как можно быстрее установить в проток стенты».

История болезни

27 февраля 2020

Ксюша Сосновская успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Кардиохирурги эндоваскулярным методом установили стенты в артериальный проток. Операция и восстановительный период прошли без осложнений. 
Надежда, мама Ксюши, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.