Яндекс.Метрика
Во время беременности у меня не было поводов для беспокойства, все результаты УЗИ были хорошие. А сынишка родился с сильно подвернутой правой стопой! Врачи успокоили: косолапость лечат, но начать надо как можно раньше. И как только на Максима оформили документы, я побежала по врачам. С двух недель до года ему периодически накладывали гипсовые повязки, делали массаж, физиотерапию, лечебную гимнастику, потом надели лонгет. Стопу удавалось выпрямить на время, но потом она вновь подворачивалась. Я выполняла все назначения ортопеда, Максим носил ортопедическую обувь, но все было бесполезно. Я дважды пыталась оформить сыну инвалидность, и дважды мне было отказано: мол, только одна стопа искривлена, и операций не проводили. Лечащий же ортопед утверждал, что операция не нужна, стопу и без хирургии можно выпрямить. А Максимка растет и не может нормально ходить, спотыкается и падает, устает, плачет и просится на руки. Правая стопа уже короче левой на сантиметр – и голень тоньше. Невролог отмечает у Максимки задержку в физическом развитии и дефицит веса. Я не знала, что делать, пока мне не рассказали о докторе Вавилове, который давно и успешно лечит детей с косолапостью. Поехали к нему на консультацию в Ярославль. Доктор сказал, что Максимке необходимо комплексное лечение: гипсования и операция. Я одна воспитываю сына, алиментов нет. Помогите оплатить лечение, очень прошу!

Виктория Суслова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 февраля 2019
Деньги собраны 22 марта 2019

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«После проведения консервативного лечения, в период активного роста у мальчика возник рецидив правосторонней косолапости. Планируется курс этапных гипсований и оперативное лечение: ахиллотомия (рассечение пяточного сухожилия. – Русфонд) и перемещение мышцы

История болезни

19 апреля 2019

Максиму Суслову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику загипсовали правую стопу по методу Понсети. Эта процедура будет проводиться в течение двух месяцев, а затем Максиму выполнят операцию по перемещению сухожилия сгибателя стопы для полного анатомического исправления дефекта. У мальчика будет нормальная походка и осанка.
Виктория, мама Максима, благодарит за помощь читателей Русфонда.