Яндекс.Метрика
В мае прошлого года с сыном случилась беда: он проглотил литиевую батарейку из автомобильного брелока. Врачам удалось извлечь ее только через шесть часов. Батарейка прожгла сантиметровое отверстие в пищеводе. Врачи надеялись, что в течение полугода рана зарубцуется, но, к сожалению, этого не произошло. Почти восемь месяцев мы провели в НИИ охраны здоровья матери и ребенка (Кишинев). Кормили Марку через зонд. Но все надежды на улучшение оказались напрасными. После перехода на обычное питание малыш попал в реанимацию, в легких у него обнаружили гной. Обследование показало, что отверстие в пищеводе увеличилось. Врачи сказали, что больше ничем не смогут помочь, и посоветовали обратиться в Москву, в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Мой папа продал машину, взял кредит в банке. Этих денег хватило на операцию – сыну ушили свищ между пищеводом и трахеей. Но шов не заживал, и появился новый свищ. Сейчас Марку в реанимации, ему очень плохо. Врачи говорят, что зашивать рану повторно смысла нет – ткани пищевода слишком пострадали от ожога. Есть только один выход: как можно скорее полностью удалить пищевод. А когда сын немного окрепнет, выполнить пластику пищевода из собственных тканей. Но у нашей семьи больше нет денег на лечение. Умоляю, помогите спасти сына!

Олеся Казаку,
г. Резина, Молдавия
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 февраля 2019
Деньги собраны 12 марта 2019

Никита Степаненко

Детский хирург
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
Вследствие ожога у ребенка сформировались выраженные изменения на большом участке пищевода, которые не позволяют выполнить реконструктивную операцию с сохранением органа. Необходимо удалить пищевод с выведением эзофагостомы (созданием искусственного пищевода с выводом на шею) и гастростомы (отверстия в желудке для кормления). Только таким образом возможно избежать инфицирования грудной полости и органов грудной клетки. После операции, когда состояние ребенка стабилизируется и воспалительный процесс купируется, станет возможным выполнение пластики пищевода – создание нового пищевода из участка толстой кишки

История болезни

19 июня 2019

Марку Казаку успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Мальчику сформировали новый пищевод из участка толстой кишки. Из-за длительной невозможности питаться обычным образом Марку разучился глотать пищу, поэтому за одно кормление у него получается съесть не больше двух ложек смеси. Основное питание мальчик по-прежнему получает через гастростому, но со временем процесс еды должен наладиться. Малыша уже выписали, но пока он находится под наблюдением врачей Филатовской больницы.
Олеся, мама Марку, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.
5 марта 2019

Марку Казаку прооперирован по гарантийному письму Русфонда в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Операция по удалению пищевода прошла успешно, но послеоперационный период был тяжелым, мальчик долго находился на ИВЛ, ему пришлось установить трахеостому. Сейчас Марку чувствует себя лучше. После того как его организм полностью восстановится, врачи назначат операцию по пластике пищевода.
Олеся, мама Марку, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.