Яндекс.Метрика
Читатели lenta.ru собрали 760 610 руб.
113 413 руб. собрали наши читатели

У москвички Лены Багаутдиновой четвертая, самая тяжелая степень искривления позвоночника. Справа образовался горб, грудная клетка деформирована так, что девочке трудно дышать. Спасти Лену от тяжелой инвалидности поможет только сложная операция – установка на позвоночник фиксирующей металлоконструкции. Операцию проведут за счет госбюджета, но дорогую металлоконструкцию государство не оплачивает. А для многодетной семьи Багаутдиновых эта сумма неподъемная.
 

Опорная конструкция

Опубликовано 11 июля 2018
Деньги собраны 18 июля 2018

Степан Кудряков

Травматолог-ортопед
Детская городская клиническая больница святого Владимира (Москва)
«У Лены правосторонний грудопоясничный сколиоз стремительно прогрессирует, деформация уже приближается к 90 градусам. Отмечена деформация грудной клетки, сдавливание внутренних органов – особенно страдают сердце и легкие. Учитывая возраст девочки и степень сколиоза, развивающегося на фоне консервативного лечения, проводимого в полном объеме, ей необходимо срочное хирургическое вмешательство – операция с установкой на позвоночник фиксирующей металлоконструкции. Прогноз благоприятный».

История болезни

16 октября 2018

Лена Багаутдинова успешно прооперирована в НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Девочке проведена хирургическая коррекция и фиксация грудопоясничного отдела позвоночника специальной металлоконструкцией. Операция прошла без осложнений.
Лена выписана домой в удовлетворительном состоянии под наблюдение специалистов.
Ильфат, папа Лены, благодарит читателей lenta.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

21 ноября 2018

Ильфат, папа Лены Багаутдиновой

«С чувством безграничной благодарности мы обращаемся к сотрудникам Русфонда, его учредителям, руководителям и всем людям, принявшим участие в сборе средств, необходимых для лечения нашей дочки Лены. Огромное спасибо, что не оставили без внимания нашу просьбу и помогли справиться с бедой. Операция Лене проведена успешно, и в данный момент дочка проходит долгий курс реабилитации. Еще раз огромное спасибо всем!»