Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 485 895 руб.
298 816 руб. собрали наши читатели

В свои восемь месяцев Лиза из Москвы умеет ползать по кругу, вставать на четвереньки и смешно агукать. А вот сесть без поддержки у нее пока не получается – не хватает сил. На груди у Лизы дырочка, заклеенная пластырем. Там установлен катетер – тонкая трубочка для подключения к капельнице, которая доставляет в вену ребенка питательную смесь и витамины. У Лизы удалена значительная часть кишечника, обычную пищу ее организм не усваивает, поэтому большую часть дня девочка живет под капельницей.
 

Четверть ложки каши

Опубликовано 16 августа 2017
Деньги собраны 28 августа 2017

Елена Костомарова

Заведующая отделением педиатрии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Лизы синдром короткой кишки: в результате непроходимости, образовавшегося некроза (омертвения) и перенесенной операции девочка лишилась значительной части кишечника. Обычную пищу ее организм пока почти не усваивает, для полной адаптации кишечника девочке жизненно необходимо парентеральное (внутривенное) питание. Лизу частично обеспечивают питательным раствором и витаминами для внутривенного введения по государственной программе, но расходные материалы и некоторые препараты и смеси для внутривенного питания родителям приходится покупать самостоятельно».

История болезни

14 сентября 2017

Лизе Миносьян доставлено внутривенное питание и расходные материалы для его введения.

Кишечник девочки понемногу адаптируется к обычным детским смесям, хотя основное питание она по-прежнему получает внутривенно.
Мария, мама Лизы, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда.