Яндекс.Метрика
Юля с первого месяца жизни плохо прибавляла в весе, постоянно плакала из-за болей в животе. В полтора месяца по результатам генетического анализа у нее выявили муковисцидоз – тяжелое врожденное заболевание, поражающее прежде всего легкие и кишечник. Первое время с болезнью мы справлялись с помощью лекарств и специального питания, но в шесть лет у дочки обнаружили опасную синегнойную инфекцию, разрушающую легкие. Дыхательные органы забиваются густой слизью, обычная простуда переходит в тяжелый бронхит или даже пневмонию. Вся жизнь дочки теперь подчинена постоянному лечению. Юля – очень добрая и любознательная девочка, раньше с удовольствием ходила в школу, но из-за обострившейся болезни пришлось перейти на домашнее обучение. Дочка вынуждена постоянно принимать различные лекарства, но три препарата, которые жизненно важны для нее – колистин, урсосан и ингасалин, – за счет госбюджета не выдают. Раньше мы покупали их сами, но сейчас все наши возможности исчерпаны. Прошу вас, помогите!

Ольга Гребнева,
Воронежская область
Фото Михаила Кирьянова
Опубликовано 12 января 2022
Деньги собраны 18 февраля 2022

Вера Леднева

Руководитель центра муковисцидоза
Областная детская клиническая больница №2 (Воронеж)
«У Юли тяжелое генетическое заболевание – муковисцидоз. По жизненным показаниям девочка нуждается в продолжении терапии антибиотиком колистин, необходимым в комплексном лечении синегнойной инфекции. Также ей требуются препараты ингасалин – для очищения дыхательных путей от мокроты – и урсосан – для защиты и восстановления клеток печени».

История болезни

16 марта 2022

Юля Гребнева получила лекарства, необходимые ей по жизненным показаниям.

Препарат колистин требуется для борьбы с инфекцией в легких, ингасалин помогает выводить мокроту из дыхательных путей, а урсосан защищает и восстанавливает клетки печени. Теперь девочка обеспечена жизненно необходимыми лекарствами на год.
Ольга, мама Юли, благодарит слушателей «Наше радио – Воронеж», читателей kommersant.ru, moe-online.ru, riavrn.ru и rusfond.ru за помощь.