Яндекс.Метрика
Алина родилась в тяжелом состоянии. Врачи предложили отказаться от ребенка, но я забрала дочь. Несмотря на лечение, Алина не фиксировала взгляд, не держала голову. В полтора года ей поставили диагноз ДЦП. Благодаря Русфонду с двух лет она лечится в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). Огромное всем спасибо! Врачи ИМТ купировали судороги, которые начались у дочки в три года, и с тех пор они не повторялись. После каждого курса восстановительного лечения состояние Алины улучшалось: понемногу уменьшалась спастика, дочка научилась переворачиваться, затем сидеть, стоять. Все, что умеет Алина, – это заслуга врачей ИМТ. Сейчас дочь уверенно стоит с опорой и ходит с поддержкой. Руки действуют все лучше, но скованность мышц еще осталась. Алина все понимает, говорит фразами, знает алфавит. Учится писать, рисует. Но в последнее время появилась еще одна проблема – сильный сколиоз, скоро дочке проведут операцию на позвоночнике. После операции для полноценной реабилитации Алине понадобится помощь врачей ИМТ. Я снова прошу вашей поддержки, не оставляйте нас!
 
Елена Баднер,
Курская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 февраля 2020
Деньги собраны 13 марта 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«После операции Алине понадобится проведение восстановительного лечения. Также необходимо и дальше развивать мелкую моторику и речь девочки, улучшать ее координацию движений и психоэмоциональное состояние».

История болезни

26 марта 2021

Алина Ераносян прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Весной 2020 года Алине успешно провели операцию на позвоночнике. Восстановившись после операции, девочка прошла курс реабилитации. Благодаря лечению у Алины снизился патологический тонус мышц, увеличилась подвижность суставов, улучшилась мелкая моторика. Девочка самостоятельно сидит, может сползти с дивана, также у нее пополнился словарный запас.
Алинина мама Елена благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», телезрителей ГТРК «Курск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.