Яндекс.Метрика
Муслим родился с огромными глазами навыкате, но в роддоме врачи этому особого значения не придали: мол, индивидуальная особенность. Сын развивался по возрасту, все было нормально. А потом у него стал деформироваться затылок, начались проблемы с носовым дыханием, и нас направили в Москву к нейрохирургу. Он поставил диагноз «синдром Пфайффера». Это генетическое заболевание проявляется деформацией костей черепа, лица, челюстей. Муслима срочно прооперировали, голова стала более круглой. Затем начали ортодонтическое лечение, направленное на стимуляцию роста верхней челюсти. В 2018 году провели вторую операцию – оплатить ее помог Русфонд, спасибо! Лицо Муслима стало пропорциональнее, сын смог дышать носом. Но ортодонтическое лечение еще не окончено: нужно расширить зубные ряды и нормализовать прикус. Все это платно, а у меня денег нет. Раньше я работала учителем русского языка, сейчас ухаживаю за сыном-инвалидом. Бывший муж нам не помогает.
 
Танзиля Темукуева,
Кабардино-Балкария
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 июля 2020
Деньги собраны 29 июля 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Синдром Пфайффера вызвал множественные аномалии развития, сужение и деформацию зубных рядов, дисфункцию языка. Мальчик перенес две операции. Ведется ортодонтическое лечение по расширению зубных рядов, нормализации прикуса. Лечение длительное, сейчас его нужно продолжить с помощью несъемной техники».

История болезни

15 ноября 2022

Муслиму Бабаеву продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику проводят ортодонтическое лечение с использованием несъемной техники, направленное на нормализацию прикуса и положения зубов.
Танзиля, мама Муслима, благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Кабардино-Балкария», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.