Яндекс.Метрика
Андрюша родился с искривленными ножками, обе стопы были подвернуты внутрь. Мы начали лечение, когда ему исполнилось полгода. Оплатить его нам помогли читатели Русфонда – спасибо всем большое! Мы выполняли все рекомендации врача, и стопы удалось выправить. А в год, когда сын начал ходить, нагрузка на ноги увеличилась, и стопы опять стали подворачиваться. Произошел рецидив, Андрюше понадобилось повторное лечение. И вновь на помощь пришли читатели Русфонда. Мы благодарны всем, кто помогал! Но, к сожалению, наш случай оказался очень сложным: косолапость у сына атипичная, вызывающая осложнения. Очередной рецидив произошел в прошлом году – Андрюше стало тяжело ходить, он часто спотыкается и падает, появились боли. Врачи говорят, что нужна срочная операция. Но стоит она огромных для нашей семьи денег. И я прошу вашей помощи! 
 
Зинаида Кузина,
Краснодарский край
Фото Татьяны Горбенко
Опубликовано 20 февраля 2023
Деньги собраны 22 марта 2023

Илья Громов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У ребенка врожденная деформация обеих стоп. После проведенного консервативного и хирургического лечения в период роста Андрея произошел повторный рецидив косолапости. Планируется оперативное лечение: транспозиция передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость, ахиллотомия и задние релизы обеих стоп. До оперативного лечения мы проведем курс этапных гипсований обеих стоп по методу Понсети».

История болезни

18 мая 2023

Андрюше Кузину проведено хирургическое лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Ребенку провели курс этапных гипсований обеих стоп по методу Понсети, а затем выполнили операцию: транспозицию (перенос) передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость, ахиллотомию и задние релизы (высвобождение связок) обеих стоп. Сейчас мальчик дома, чувствует себя хорошо.
Зинаида, мама Андрюши, благодарит телезрителей ГТРК «Кубань», читателей vesti.ru и rusfond.ru за помощь.