Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, в тяжелом состоянии. Ее сразу забрали в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. За первые десять дней жизни Аня перенесла легочное кровотечение и кровоизлияние в мозг, для вывода лишней жидкости из головы ей установили шунтирующую систему. Когда состояние дочки улучшилось, нас выписали из больницы, но через некоторое время Аня стала бить себя ручкой по лбу, часто плакала, нарушился сон. Оказалось, что шунтирующая система перестала справляться, пришлось срочно менять ее клапан на программируемый. На очередном обследовании в Детской краевой больнице в Краснодаре у дочки выявили раннее сращение черепных швов. Операцию по реконструкции костей черепа провели в Санкт-Петербурге. Шаг за шагом мы смогли стабилизировать состояние Ани, и врачи разрешили нам проводить реабилитацию. Дочка научилась переворачиваться, ползать по-пластунски. Она любит смотреть мультики, слушать музыку, стала активно проявлять эмоции. Специалисты клиники «БлагоДар», у которых большой опыт лечения детей с подобными проблемами, готовы помочь Ане. Но лечение там платное, нам не по средствам: в семье трое детей, денег хватает только на самое необходимое. Прошу вас, помогите!
 
Татьяна Удод,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 января 2023
Деньги собраны 25 января 2023

Александр Молодожников

Невролог
Центр реабилитации и развития «БлагоДар» (Краснодар)
«У Ани поражение центральной нервной системы, задержка моторного и речевого развития. Ей требуется восстановительное лечение. Главные задачи – нормализация тонуса мышц, восполнение отсутствующих двигательных и речевых навыков».

История болезни

4 августа 2023

Аня Удод прошла лечение в Центре реабилитации и развития «БлагоДар» (Краснодар).

«За период реабилитации в состоянии и развитии ребенка отмечаются значительные улучшения. Снизилась спастика в мышцах рук и ног, левая рука стала подвижнее. Улучшилась опора на руку при ползании и в положении лежа. Также улучшилось и психоречевое развитие девочки: она стала активнее проявлять эмоции, понимает обращенную речь, произносит новые звуки, старается подражать близким», – отмечает невролог Александр Молодожников.
Татьяна, мама Ани, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.