Яндекс.Метрика
Олечка – мой желанный, выстраданный ребенок. По образованию я медработник и сразу увидела, что мышцы у малышки с рождения слабые, поэтому регулярно делала ей массажи и гимнастику. В девять месяцев дочка начала ходить, и это было счастье! Но вскоре Оля стала часто падать, не могла перешагнуть порог, раскачивалась, как уточка, при ходьбе и к полутора годам разучилась ходить совсем. Ее положили в краевую больницу, консилиум врачей предположил у дочки спинальную амиотрофию. Я не могла в это поверить и повезла Олю в Москву, в Институт педиатрии. Генетический анализ подтвердил страшный диагноз. При этом заболевании все мышцы постепенно атрофируются. Немного облегчить жизнь моей дочки помогают ортопедические приспособления, и Русфонд дважды помогал нам в их оплате, за что огромное всем спасибо! Но Оля взрослеет, ей важно чувствовать себя самостоятельной. Коляска с электроприводом может стать ее «ногами», и они с подружкой будут гулять самостоятельно. Это важно для нее, ведь Оля большая умница: прекрасно окончила 2-й класс, ведет свой блог, начитанна, с ней интересно общаться. Занятия на тренажере помогут избежать контрактур мышц рук и ног, добавят дочке активности. Мне очень хочется, чтобы Олина жизнь была полноценной. Но мы с ней живем вдвоем на социальные выплаты, иных средств у нас нет. И мы вновь очень рассчитываем на вашу помощь!  
 
Наталья Нейжмак,
Краснодарский край
Фото Татьяны Горбенко
Опубликовано 26 сентября 2022
Деньги собраны 30 сентября 2022

Елена Литвинова

Невролог
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)
«Девочке необходима коляска с электроприводом, ибо у детей с диагнозом "спинальная мышечная атрофия" выраженная слабость мышц всего тела и они не могут управлять средствами передвижения только своими силами. Коляска даст Оле возможность самостоятельно передвигаться, ощущать независимость и мобильность, что крайне важно для человека с ограниченными возможностями. А педальный тренажер с электродвигателем позволит проводить ежедневные домашние занятия, укрепляющие многие мышцы тела, что благотворно скажется на общей двигательной активности девочки и улучшит функции всего организма».

История болезни

11 ноября 2022

Оля Нейжмак получила кресло-коляску и тренажер.

В коляска с электроприводом девочка сможет передвигаться дома и на улице самостоятельно, без сопровождения мамы. А занятия на тренажере помогут укрепить мышцы рук и ног, предотвратить образование контрактур, активнее двигаться. Наталья, мама Оли, благодарит РНКБ Банк (ПАО), ООО «АЛЮТЕХНИК», телезрителей ГТРК «Кубань» и читателей rusfond.ru за помощь.