Яндекс.Метрика
Всю беременность я отлично себя чувствовала. Но роды затянулись на двое суток, малыша врачи выдавили совершенно синего, бездыханного. У Макара произошло кровоизлияние в головной мозг в момент рождения. Месяц малыш находился в реанимации, у него начались судорожные приступы, которые с трудом купировались лекарствами. После выписки из больницы он смог уже пить из бутылочки, реагировал на мой голос и музыкальные игрушки. Несмотря на статус ребенка-инвалида, мы начали активную реабилитацию сына – курсы специальной терапии, массажи. Появились первые результаты: малыш научился переворачиваться, сидеть с поддержкой, держать игрушки в руках, улыбаться! Макару берутся помочь в московском Институте медтехнологий, где квалифицированно работают с такими сложными детьми. Но мне сложно самой оплачивать лечение, я мать-одиночка, весь наш доход с Макаром – это социальные выплаты. Этого едва хватает на проживание. Прошу вас о помощи!
 
Анастасия Божко,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 июня 2022
Деньги собраны 14 июня 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У ребенка структурная эпилепсия, спастический тетрапарез, задержка развития, ему требуется госпитализация. Нужно провести обследование, коррекцию противосудорожной терапии и курс реабилитации. Мы постараемся снизить тонус мышц, увеличить объем движений и общую двигательную активность, восполнить отсутствующие моторные навыки, развить речевую сферу и улучшить психоэмоциональное состояние».

История болезни

5 августа 2022

Макар Божко прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«После курса восстановительного лечения у Макара отмечается положительная динамика – окрепли мышцы спины, рук и ног. Мальчик стал подвижнее, может уверенно удерживать вертикальное положение тела, у него улучшилась моторика, стабилизировалось эмоциональное состояние», – комментирует невролог Елена Малахова.
Анастасия, мама Макара, благодарит телезрителей ГТРК «Кубань» и rusfond.ru за помощь.