Яндекс.Метрика
Сын родился недоношенным, в очень тяжелом состоянии, весил всего 1350 граммов. Месяц находился в реанимации на искусственной вентиляции легких. А в два месяца малышу провели операцию на глазах – у него выявили отслоение сетчатки. Всего Матвей провел в больнице четыре с половиной месяца. Он заметно отставал в развитии: плохо держал голову, не переворачивался. В полтора года ему поставили диагноз ДЦП. Но заниматься активной реабилитацией врачи разрешили только в три года. И мы обратились в реабилитационный центр в Таганроге. Сын прошел там уже несколько курсов, и дома я каждый день делаю с ним лечебную гимнастику, вожу в бассейн. Врачи говорят, что у Матвея большой потенциал для развития, и дают хорошие прогнозы. У сына сохранен интеллект, он разговаривает сложными предложениями, знает наизусть стихи Чуковского, Пушкина, умеет считать и читать. Он веселый, ласковый и доброжелательный мальчик. Но у него очень слабые мышцы. В свои пять лет сын может только ползать на четвереньках, вставать с поддержкой за опору, делать несколько неуверенных шагов. И мелкая моторика плохо развита: не удерживает в руке ложку, не может сам одеться. Лечение нужно продолжать. Раньше я оплачивала его сама, но теперь мои средства исчерпаны: мы с Матвеем живем вдвоем, и я вынуждена обратиться за помощью. Помогите продолжить лечение!

Екатерина Светлицкая,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 февраля 2022
Деньги собраны 7 февраля 2022

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«У Матвея детский церебральный паралич, спастическая диплегия (серьезные двигательные нарушения). Мальчику требуется госпитализация для продолжения восстановительного лечения, цель которого – нормализовать мышечный тонус, увеличить объем движений, активизировать развитие мелкой моторики и речи, улучшить произношение, научить уверенно ходить на большее расстояние».

История болезни

16 августа 2022

Матвей Мотрий начал лечение в Центре здоровья (Таганрог).

«Мальчик уже делает 20 уверенных шагов в одну сторону, разворачивается и идет обратно без поддержки. Научился держать ложку и есть самостоятельно, снимает обувь и носки, садится на горшок. Улучшилось произношение букв», – отмечает невролог Людмила Чёрикова.
Екатерина, мама Матвея, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

13 августа 2022

Екатерина, мама Матвея Мотрия:

«От всей души и всего сердца благодарю всех, кто откликнулся и помог в сборе средств для лечения Матвея! Огромное спасибо за своевременно оказанную помощь всему коллективу Русфонда и каждому человеку, протянувшему руку, за вашу добросердечность, понимание и отзывчивость, за веру в моего ребенка. Для него новая реабилитация – это большой шанс окрепнуть, научиться новым бытовым навыкам, стать более самостоятельным. Я очень верю в своего ребенка, спасибо, что и вы откликнулись и не остались равнодушными к моей просьбе!»