Яндекс.Метрика
Мы с мужем очень ждали наших сыновей-двойняшек, но роды начались раньше срока, и дети родились в тяжелом состоянии, у обоих из-за нехватки кислорода пострадал мозг. Богдана выходили, а его братик умер на третий день. С первых месяцев Богдан отставал в развитии, правая рука у него практически не работала, в год ему поставили диагноз «детский церебральный паралич». Мы не сдавались, старались помочь сыну, искали специалистов, обращались в фонды. Благодаря помощи Русфонда Богдан прошел два курса восстановительного лечения в реабилитационном центре в Таганроге. Он научился ходить, начал говорить, активно помогает нам в домашних делах! Богдан готов дружить со всем человечеством, и его улыбка обезоруживает окружающих. Спасибо всем, кто помог нашему сыну! Мы сами оплачиваем его занятия в бассейне, делаем с ним лечебную гимнастику, но без квалифицированной помощи болезнь дает осложнения на суставы и сводит все наши старания к нулю. Лечение необходимо продолжать, сами оплатить его сейчас мы не можем. Просим еще раз поддержать нашего Богдана. Помогите, пожалуйста!
 
Ольга Высоцкая,
Краснодарский край
Фото Анастасии Петропавловской
Опубликовано 7 сентября 2021
Деньги собраны 30 сентября 2021

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Богдан – интеллектуально развитый и общительный ребенок. Благодаря непрерывным занятиям в реабилитационных центрах и дома он научился ходить, но при ходьбе подтягивает правую ногу. Мышцы правой руки сильно скованны, она почти не двигается. Лечение нужно продолжить: снизить патологический мышечный тонус, увеличить подвижность суставов правой руки, научить мальчика захватывать и удерживать предметы правой рукой, улучшить мелкую моторику и сенсорику».

История болезни

27 октября 2021

Богдан Высоцкий прошел курсовое лечение в Центре здоровья (Таганрог).

«В результате проведенной реабилитации у Богдана окрепли мышцы спины и брюшного пресса, улучшилась осанка, нормализовался тонус мышц, увеличился объем активных движений, улучшилась мелкая моторика. Мальчик стал выносливее, более уверенно ходит, улучшилась координация движений, также мы отмечаем активизацию умственного развития и логического мышления, формирование навыков в построении сложных предложений», – комментирует невролог Людмила Чёрикова.
Ольга, мама Богдана, благодарит участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», телезрителей ГТРК «Кубань», читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, nrnews.ru, vkpress.ru, yuga.ru, yugopolis.ru и rusfond.ru за помощь.