Яндекс.Метрика
Полина болезнь – как диабет, только наоборот. Ее поджелудочная железа вырабатывает слишком много инсулина, который «съедает» сахар в крови. Это опасно, потому что из-за критически низкого уровня сахара страдают все органы, особенно головной мозг. Диагноз Поле поставили, когда ей был год, хотя симптомы болезни проявлялись с самого рождения: дочка была беспокойной, плохо спала, в шесть месяцев у нее начались судороги. Настоящим спасением стал препарат прогликем, который сдерживает выработку инсулина. Лечение и строгий режим питания помогли, показатели сахара теперь в норме. Поля чувствует себя хорошо, физически окрепла, с успехом окончила первый класс в общеобразовательной и музыкальной школах, занимается народными танцами. Благодаря вашей помощи у нас не было перебоев с лекарством. Но сейчас его запас подходит к концу, а прерывать лечение никак нельзя, иначе начнутся тяжелые осложнения. Мы снова обращаемся к вам с просьбой о помощи! Привезти прогликем из-за границы мы не можем, в аптеке его не купишь, а бесплатно им не обеспечивают.

Людмила Дзюба,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 сентября 2021
Деньги собраны 3 сентября 2021

Мария Меликян

Ведущий научный сотрудник
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«У Полины редкое заболевание, при котором из-за избыточного производства инсулина поджелудочной железой снижается уровень глюкозы в крови. Благодаря постоянной терапии препаратом прогликем девочка может жить полной жизнью, ходить в школу и не бояться осложнений. Прерывать прием прогликема нельзя из-за высокого риска жизнеугрожающих состояний, вплоть до комы. Данный препарат не зарегистрирован в России, но разрешен к применению».

История болезни

1 ноября 2021

Поля Дзюба получила годовой запас лекарства, необходимого ей по жизненным показаниям.

Девочка продолжит терапию препаратом прогликем, который помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы в организме. Благодаря лечению прогликемом Поля может жить полной жизнью, не боясь осложнений.
Людмила, мама Поли, благодарит ООО «АЛЮТЕХНИК» (Краснодар) и читателей rusfond.ru за помощь.