Яндекс.Метрика
Игнат с детства часто болел – то ангина, то бронхит, то ОРВИ. А в начале лета заболел особенно тяжело: резко поднялась температура, боль появилась в коленных суставах. Наш педиатр предположил, что у сына обострение хронического тонзиллита, и назначил лечение, но Игнату становилось только хуже. Через пять дней у сына уже началось двустороннее воспаление легких. Игната забрали в инфекционную детскую больницу, начали интенсивное лечение антибиотиками, но температура не спадала – держалась выше 39 градусов. В больнице ревматолог диагностировал у Игната юношеский артрит. Сыну было очень плохо, он практически не вставал с постели, не ходил, даже не мог разговаривать. Краснодарские врачи организовали консилиум со специалистами из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (Москва). Решено было перевести Игната в этот центр, и мы с сыном улетели в Москву. Врачам столичной клиники удалось наконец сбить температуру, сыну стало легче, но остаются очень серьезные проблемы: у Игната подозревают тяжелое аутоиммунное заболевание. Чтобы разобраться с диагнозом и назначить правильное лечение, нужно как можно скорее провести дорогой генетический анализ. За счет средств ОМС его не делают, а у меня нет возможности собрать нужную сумму. В семье двое детей, младшей дочке шесть лет, без вашей помощи не справиться!

Денис Рак,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 августа 2020
Деньги собраны 10 сентября 2020

Екатерина Алексеева

Заведующая ревматологическим отделением
Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва)
«У Игната тяжелое аутоиммунное заболевание с поражением крови и внутренних органов. Чтобы назначить патогенетическую современную терапию, которая позволит устранить нарушения функций внутренних органов, нормализовать обмен веществ и облегчить страдания мальчика, требуется генетическое исследование – полное клиническое секвенирование экзома».

История болезни

2 ноября 2020

Игнату Раку проведено генетическое обследование – полноэкзомное секвенирование в лаборатории Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (Москва).

Полученные результаты позволят врачам поставить точный диагноз и подобрать эффективную терапию для нормализации работы внутренних органов и обмена веществ. 
Денис, папа Игната, благодарит читателей Русфонда за помощь.