Яндекс.Метрика
Дочь родилась здоровой, хорошо развивалась, проблем со слухом у нее мы не замечали, и говорить Арина начала в срок. К шести годам речь у дочки была нечеткая – часть звуков она не выговаривала. А в селе, где мы живем, нет ни логопеда, ни дефектолога. Еще мы стали замечать, что Арина не всегда отзывалась на обращенную речь, часто приходилось повторять просьбу или вопрос. Я решила обратиться к педиатру по месту жительства. В поликлинике нас направили к сурдологу в Краснодар, в Детский диагностический центр. Выяснилось, что у Арины тугоухость 2-й степени. Врач рекомендует как можно скорее приобрести слуховые аппараты. Дочка – прилежная ученица: аккуратно пишет, хорошо решает примеры. Но из-за того, что она плохо слышит, не всегда понимает суть вопроса и не может дать ответ. Купить аппараты мне не по силам, с папой Арины я в разводе, одна воспитываю четверых детей. А при тугоухости 2-й степени инвалидность не оформляется, льготы не полагаются. Прошу вас, помогите, пожалуйста!

Марина Маматова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 февраля 2020
Деньги собраны 14 февраля 2020

Юлия Лазарева

Сурдолог-оториноларинголог
Детская краевая клиническая больница (Краснодар)
«Арина нуждается в бинауральном слухопротезировании цифровыми многоканальными программируемыми слуховыми аппаратами средней мощности с индивидуальными внутриушными вкладышами. Они в полной мере восполнят снижение слуха, девочка будет лучше говорить, ей станет легче учиться, общаться с окружающими».

История болезни

20 февраля 2020

Арина Маматова получила слуховые аппараты.

Аппараты помогут компенсировать недостаток слуха, девочке будет проще учиться и общаться со сверстниками. Качество жизни Арины заметно улучшится.
Марина, мама Арины, благодарит телезрителей ГТРК «Кубань», читателей brupress.ru, dg-yug.ru, kuban.plus.rbc.ru, nrnews.ru, vkpress.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

17 февраля 2020

Марина Маматова, мама Арины:

«Я от всей души благодарю всех, кто помог собрать средства на покупку слуховых аппаратов для моей дочки. От всего сердца желаю вашим семьям здоровья, чтобы не было невзгод и бед. Храни вас Бог».