Яндекс.Метрика
Кирилл – желанный ребенок. Он умный, добрый мальчик. Больше всего на свете любит конструкторы лего. Глядя на него, трудно предположить, что наш малыш перенес четыре сложнейшие операции. Порок развития позвоночника врачи увидели еще до рождения. Не все позвонки срослись, образовалась грыжа спинного мозга. Чтобы не допустить ее повреждения и инфицирования, Кирилла прооперировали на второй день жизни – грыжу иссекли и поставили шунт, чтобы нормализовать отток жидкости из головного мозга. Гидроцефалия – сопутствующий порок болезни. Но через год шунт пришлось переустановить, возникла дисфункция. У сына потеряна чувствительность в стопах ног, возникли урологические проблемы. Врачи предлагали отказаться от ребенка, но мы семья, это наш сын, и мы будем идти до конца! Активная реабилитация с первого месяца жизни принесла явные результаты: сын шустро ползает, стоит с опорой и пробует ходить в ортезах, держась за руки взрослого. Заметный положительный сдвиг произошел после курса лечения в медицинском центре Таганрога. Деньги нам помог собрать один благотворительный фонд. Хотим верить, что сын пойдет в школу, как все дети. Сейчас Кирилл с педагогом изучает счет, азбуку, пишет первые слова. Но лечение надо продолжать. Только оплатить нам его не по силам: зарплата мужа небольшая, я в декретном отпуске с маленькой дочкой. Помогите нам, пожалуйста!

Алена Морозова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 января 2020
Деньги собраны 14 февраля 2020

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Кирилл родился с врожденной патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника и центральной нервной системы. На вторые сутки после рождения выполнено срочное оперативное лечение. У ребенка отмечается парез нижних конечностей, он не может самостоятельно ходить. Передвигается на инвалидной коляске. В результате длительной реабилитации видна положительная динамика: укрепились мышцы спины, брюшного пресса, нижних конечностей. Кирилл научился ползать на четвереньках, вставать на колени, стоять у опоры. Дальнейшая задача реабилитации – научить ребенка ходить самостоятельно».

История болезни

17 июля 2020

Кирилл Морозов прошел лечение в Центре здоровья (Таганрог).

В результате лечения у мальчика окрепли мышцы, он научился плавать и нырять. Активно ползает и ходит на высоких коленях, самостоятельно встает и садится в кресло, в ортопедической обуви стоит у опоры длительное время. Улучшилось также и психоэмоциональное состояние ребенка.
Алена, мама Кирилла, благодарит телезрителей ГТРК «Кубань», читателей vlast-sovetov.ru, dg-yug.ru, kuban.plus.rbc.ru, vkpress.ru, nrnews.ru, yuga.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

28 февраля 2020

Алена, мама Кирилла Морозова:

«Я обращаюсь ко всем людям, которые нам помогли и продолжают помогать. Спасибо вам, дорогие, без вас мы бы не смогли продолжить лечение! Вы дарите моему Кирюше надежду на полноценное будущее. Также огромное спасибо всем сотрудником Русфонда!»