Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, в тяжелом состоянии, сама не задышала, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи выхаживали Катю в течение трех месяцев. После выписки она заметно отставала в развитии, а в одиннадцать месяцев Кате поставили диагноз ДЦП. Когда дочке было полтора года, у нас случилась беда: умерла Катина мама. Я сам продолжил активно заниматься реабилитацией дочки, но не сразу заметил, что у нее проблемы со слухом – Катя почти не слышит. В два года дочку осматривал сурдолог, провел аудиологическое обследование и выявил двустороннюю сенсоневральную тугоухость 4-й степени. Я купил Кате слуховые аппараты, которые рекомендовал врач. Дочка быстро к ним привыкла, начала хорошо различать звуки, вскоре произнесла первые слова. Благодаря занятиям с логопедом и дефектологом Катя научилась хорошо говорить. Но сейчас заканчивается срок действия слуховых аппаратов, а без них дочка практически не слышит. Сурдолог подобрал новые мощные аппараты. Но за счет госбюджета такие приборы не предоставляются, а мне нужную сумму самому больше не собрать. Один воспитываю дочь, живем на социальные пособия, денег с трудом хватает на жизнь. Прошу, помогите!

Сергей Горностаев,
Краснодар, Краснодарский край
Фото Саида Дакаева
Опубликовано 18 апреля 2019
Деньги собраны 25 апреля 2019

Татьяна Пермякова

Сурдолог
Детская городская поликлиника №1 (Краснодар)
«Благодаря регулярным занятиям, старательности и упорству Кати развитие речи идет активно. Для дальнейшего обучения девочке требуются высокотехнологичные сверхмощные многоканальные слуховые аппараты».

История болезни

30 марта 2020

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Никита Аронов встретился с семьей Кати и узнал, как сейчас обстоят дела.

24 июня 2019

Катя Горностаева получила слуховые аппараты.

Они компенсируют потерю слуха, активизируют развитие речи девочки, ей станет проще общаться с окружающими.
Сергей, папа Кати, благодарит ООО «АЛЮТЕХНИК», телезрителей ГТРК «Кубань», участников благотворительной акции, организованной журналом CARAT (Краснодар), и читателей Русфонда за помощь.