Яндекс.Метрика
Дочка родилась с пороком развития кишечника и за первый год жизни перенесла множество операций. Читатели Русфонда уже дважды помогли нам собрать средства на покупку внутривенного питания, большое вам спасибо! Благодаря вашей помощи Лиза с самого раннего возраста могла нормально расти и развиваться. Сейчас все необходимое для внутривенного питания нам выдает государство. Мы наблюдаемся в Москве, в Филатовской больнице, где когда-то спасли Лизу. На последней консультации врачи обратили внимание на то, что лицо у дочки отечное, появилась припухлость на шее. Обследование выявило серьезное нарушение кровообращения и работы сердца, венозный застой, тромбы. Чтобы не допустить опасных осложнений, нужна операция. Для нас все лечение в Филатовской больнице было бесплатным. Но кардиохирургическую операцию нам, жителям Владимира, здесь могут сделать только платно. Я одна воспитываю двоих детей, самой мне с оплатой не справиться. Помогите нам с Лизой, пожалуйста, еще раз!

Елена Калинина,
Владимирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 декабря 2021
Деньги собраны 13 декабря 2021

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Лизы врожденное нарушение функции кишечника, большая часть кишечной трубки была удалена в младенчестве, по жизненным показаниям девочка получает 50% суточного питания через катетер – внутривенно. Поступление питания затруднено из-за частичного заращения верхней полой вены и сужения поперечной вены. Из-за периодически возникающих тромбозов нарушен обратный отток крови, сердце работает с большой перегрузкой, появилась отечность лица. Лизе требуется двухэтапная эндоваскулярная операция – переустановка катетера и стентирование суженного участка поперечной вены». 

История болезни

26 января 2022

Лиза Калинина успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Операция была выполнена в два этапа: хирурги переустановили катетер для введения внутривенного питания и провели эндоваскулярное стентирование суженного участка поперечной вены. Это позволило восстановить кровообращение, девочка чувствует себя хорошо.
Елена, мама Лизы, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.