Яндекс.Метрика
Дочка росла здоровой, а в шесть лет я обратила внимание, что позвоночник у нее искривился. Врач в поликлинике выявила сколиоз, дала направление в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (Новосибирск). Ангелину осмотрел профессор Михайловский, сказал, что сколиоз достиг 3-й степени. Назначил массаж, занятия в бассейне, лечебную физкультуру, обязательное ношение ортопедического жесткого корсета. Мы исправно выполняли все назначения, каждые три месяца ездили на плановый осмотр. Сколиоз стабилизировался – ни лучше ни хуже. А в марте – стремительное ухудшение. Мы это видим и по дочкиному состоянию: устает, жалуется на боли в шее, головные боли. Врачи приняли решение о начале этапного хирургического лечения с использованием «растущей» конструкции VEPTR. Конструкцию установят на позвоночник, по мере роста Ангелины будут ее раздвигать. Спина постепенно выровняется. Но операция платная, необходимых средств у нас нет. Пожалуйста, помогите!

Анна Аксенова,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 мая 2021
Деньги собраны 17 июня 2021

Василий Суздалов

Травматолог-ортопед
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«В 2017 году у Ангелины диагностирован левосторонний поясничный сколиоз с грудным противоискривлением. В настоящее время сколиоз достиг 4-й степени, при которой консервативное лечение уже не поможет. Необходимо оперативное лечение с использованием "растущей" металлоконструкции».

История болезни

9 сентября 2021

Ангелина Аксенова успешно прооперирована в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна.

Врачи провели коррекцию тяжелой деформации позвоночника при помощи раздвижной металлоконструкции VEPTR. Примерно раз в год, по мере роста девочки, будут необходимы операции по раздвижению стержней. Когда период роста прекратится, врачи заменят конструкцию на постоянную.
Анна, мама Ангелины, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.