Яндекс.Метрика
Наши беды начались на второй день после рождения дочки. У нее появилась рвота, вздулся живот. Элю экстренно прооперировали, в ходе операции у нее обнаружили заворот кишок, множественный некроз тонкого кишечника, кишечную непроходимость. После удаления омертвевших тканей у дочки осталось всего 15 см тонкой кишки – тогда как в норме ее длина составляет 2 м. Две недели дочку выхаживали в реанимации, затем перевели в отделение хирургии, кормили через капельницу – по 5 мл каждые три часа. Когда состояние Эли улучшилось, нас перевели в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Там попытались перевести дочку на обычное питание, но не получилось – пища не усваивалась. Вернулись к внутривенному введению питательных смесей. Врачи говорят, что через несколько месяцев дочка сможет самостоятельно питаться, но пока ее организм к этому не готов. Сейчас мы дома, я научилась ставить капельницу. Врачи подобрали схему питания и состав смесей, которые Эля получает внутривенно. Но специальное оборудование, расходные материалы и смеси для внутривенного питания на полгода мы должны покупать сами. Для этого требуется полтора миллиона рублей. Это огромная для нашей семьи сумма, и взять ее нам негде. Без вашей помощи нам не справиться. Помогите, пожалуйста!

Ольга Якушкина,
Московская область
Фото Александра Земляниченко-младшего

Капли жизни


Читать дальше
Опубликовано 24 марта 2020
Деньги собраны 17 апреля 2020

Елена Костомарова

Заведующая отделением педиатрии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Эли врожденный порок развития кишечника, на его фоне образовался заворот и некроз большей части тонкой кишки в первые же дни жизни ребенка. После операции у Эли сохранено 15 см тонкой кишки, запирающий клапан между толстым и тонким кишечником и вся толстая кишка. Прогноз хороший, но пока девочка должна получать внутривенное питание. Без него она не выживет».

История болезни

5 мая 2020

Эля Якушкина получила внутривенное питание, необходимое ей по жизненным показаниям.

Эля хорошо набирает вес, объем питания, вводимого внутривенно, уменьшается – это признак постепенной адаптации кишечника. С момента выписки количество смеси, которое девочка может съесть, увеличилось в четыре раза.
Ольга, мама Эли, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва», подписчиков инстаграм-аккаунта Юлии Меньшовой, читателей rbc.ru и rusfond.ru.

10 марта 2020, Вторник – «Вести-Москва»