Яндекс.Метрика
1 099 427 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Еще до рождения сына врачи заподозрили у него тяжелый порок сердца. Этот страшный диагноз подтвердили специалисты в двух московских клиниках. Мы узнали, что у кардиологов в Детской городской больнице (ДГБ) №1 в Санкт-Петербурге – большой опыт лечения детей с такими сложными диагнозами. Поехали туда безо всякой предварительной записи. К счастью, меня принял заведующий кардиохирургическим отделением, он согласился прооперировать малыша сразу после его рождения. Так что рожать я поехала уже в Санкт-Петербург в надежде, что Петю все-таки удастся спасти. Новорожденного сына сразу же обследовали и обнаружили тяжелейший порок: у Пети работает только половина сердца – недоразвит более сильный левый желудочек. Без экстренной хирургической помощи мой малыш в любой момент может умереть. Врачи готовы помочь, но в больнице нет региональных квот, а у нас с мужем нет возможности самим оплатить операцию. Прошу, помогите спасти сына! Светлана Астахова, Москва.
Опубликовано 31 мая 2018
Деньги собраны 6 июня 2018

Андрей Цытко

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Пети сложный врожденный порок сердца – синдром гипоплазии левых отделов. Состояние крайне тяжелое. По результатам дополнительного обследования и обсуждения на консилиуме мы пришли к выводу о необходимости срочного проведения операции Норвуда в два этапа. Риск очень высокий, но это единственная возможность спасти малыша».

История болезни

7 ноября 2018

Умер Петя Астахов.

В сентябре 2018 года мальчик был выписан из Детской городской больницы №1(Санкт-Петербург) в стабильном состоянии, но с тяжелыми неврологическими осложнениями. Дома, в Москве, Петя заболел обструктивным бронхитом, в крайне тяжелом состоянии его госпитализировали в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу (Москва). Развился сепсис. Врачи сделали все возможное, но спасти ребенка не удалось.
Мы приносим глубокие соболезнования Светлане и Сергею, родителям Пети.
 
5 июня 2018

Петя Астахов успешно прооперирован в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург) по гарантийному письму Русфонда.

Мальчику провели операцию Норвуда на открытом сердце. Сейчас он в стабильном состоянии, пока на зондовом питании. Пете еще предстоит курс реабилитации, так как возникли неврологические проблемы.
Светлана, мама Пети, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.