Яндекс.Метрика
533 497 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Еще во время беременности я узнала, что у сына будут проблемы с сердцем. Нам с мужем сказали об этом во время планового УЗИ, потом подтвердили в федеральном кардиоцентре. После родов Алеша сразу же попал в реанимацию, а затем в отделение патологии новорожденных, где сына осмотрел кардиолог из Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва). Он сказал, что у Алеши от правого желудочка отходят два сосуда вместо одного и сильно сужена легочная артерия, из-за чего в легкие поступает мало крови. В три месяца сын перенес первую этапную операцию в Филатовской больнице. Она дала ему шанс дожить до радикальной коррекции порока. Наш малыш подрос и окреп, и в апреле его прооперировали. Но возникло серьезное осложнение: сердце Алеши не может самостоятельно сокращаться. Сейчас сын в больнице, врачи подключили его к временному наружному кардиостимулятору в ожидании, пока мы купим электрокардиостимулятор для имплантации. Только он позволит Алешиному сердцу биться, и сын будет жить. У нас с мужем нет возможности купить дорогой прибор, а из госбюджета он не оплачивается. Умоляю, помогите! Людмила Пак, Москва.
Опубликовано 24 апреля 2018
Деньги собраны 27 апреля 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Алеша родился со сложным пороком сердца: двуотточным правым желудочком и суженной легочной артерией. В первые месяцы жизни мы провели паллиативную операцию, которая позволила малышу подрасти. В апреле этого года выполнили радикальную коррекцию порока. Но после операции у Алеши возникло серьезное осложнение – полная поперечная блокада: импульсы от синусового узла не доходят до желудочков, и сердце не может сокращаться самостоятельно. Сейчас ритм поддерживается с помощью временного электрокардиостимулятора. По жизненным показаниям мальчику необходимо имплантировать постоянный кардиостимулятор».

История болезни

28 апреля 2018

Алеша Пак успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Кардиохирурги имплантировали мальчику электрокардиостимулятор. Послеоперационный период прошел без осложнений, Алеша чувствует себя хорошо.
Людмила, мама Алеши, благодарит за помощь читателей rbc.ru и Русфонда.
 

Благодарности родителей

21 мая 2018

Людмила, мама Алеши Пака

«Долго собиралась с мыслями, все никак не могла подобрать нужные слова, чтобы выразить всем, кто принял участие в сборе, нашу благодарность. Спасибо от всей нашей семьи за то, что подарили Алеше жизнь. С того самого момента, когда был открыт сбор, мы проверяли отчет на сайте и повторяли слово "спасибо" – за то, что вы не остались равнодушными, за то, что дарите жизнь, что даете людям надежду. И сейчас, когда мы смотрим, как улыбается наш малыш, как он заново учится ползать и стоять, мы каждый день благодарим всех за это счастье. Желаем всем здоровья!»