Яндекс.Метрика
Дочка ничем тяжелее ОРВИ не болела. С удовольствием ходила в детский сад, с трех лет занималась гимнастикой. Но этой весной все изменилось. В начале апреля у Маши сильно заболел живот, а ночью началась рвота с примесью крови. Скорая забрала дочку в больницу Макеевки. Обследование показало, что у нее желудочно-кишечное кровотечение, поэтому сильно упал гемоглобин – вдвое ниже нормы, увеличены печень и селезенка. Машу на скорой переправили в нашу Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Донецк). Там сделали переливание крови, чтобы стабилизировать ее состояние. Нам с мужем объяснили, что срочно нужна операция, но в Донецке у хирургов опыта в таких сложных операциях нет, поэтому нам обязательно нужно попасть в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва). Мы послали документы в Москву, врачи Филатовской больницы готовы помочь Маше, но лечение для нас платное, стоит оно огромных денег. Я работаю специалистом в пенсионном фонде, муж ремонтирует машины – нам никогда не собрать нужную сумму. А счет идет на дни. В любой момент у Маши может снова случиться кровотечение пищевода, и дочку могут уже и не спасти. Умоляю, помогите! Татьяна Титаренко, г. Макеевка, Донецкая область, Украина.
Опубликовано 20 апреля 2018
Деньги собраны 28 апреля 2018

Надежда Куликова

Хирург торакального отделения
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Маши портальная гипертензия – повышенное давление в системе воротной вены. Этот порок приводит к расширению вен пищевода и желудка и провоцирует кровотечение, создающее угрозу для жизни. Мы проведем операцию на сосудах, чтобы пустить кровоток в обход воротной вены и снизить в ней давление. Операция необходима в самое ближайшее время».

История болезни

7 мая 2018

Маша Титаренко успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Хирурги провели операцию на сосудах, пустив кровоток в обход воротной вены, чтобы снизить в ней давление. Послеоперационный период прошел без осложнений, девочка чувствует себя хорошо.
Татьяна, мама Маши, благодарит за помощь читателей Русфонда и rbс.ru.