Яндекс.Метрика
372 972 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Врожденный порок сердца у Инги обнаружили в пять месяцев. Оказалось, что у дочки остался открытым артериальный проток. Врачи из Республиканского кардиоцентра (РКЦ, Уфа) не видели необходимости в срочной операции и рекомендовали подождать. Инга чувствовала себя неплохо, к тому же была надежда на то, что проток закроется сам. Каждые полгода дочка проходила обследование в кардиоцентре. Инга у нас очень активный ребенок, проблемы с сердцем не мешали ей бегать, кататься на велосипеде и самокате, танцевать, она даже мечтала стать балериной. Но последнее обследование в мае показало, что сердце работает с перегрузкой. Врачи рекомендуют срочно делать операцию, иначе высок риск развития тяжелых и необратимых осложнений. Кардиохирурги РКЦ готовы прооперировать Ингу щадящим способом с помощью окклюдера. Само хирургическое вмешательство будет сделано за счет бюджета, но окклюдер мы с женой должны купить самостоятельно. К сожалению, у нас нет такой возможности. Мы оба работаем, но доход совсем небольшой. Вынуждены просить о помощи. Юрий Мостименко, г. Белорецк, Башкортостан.
Опубликовано 21 июня 2017
Деньги собраны 14 июля 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У девочки сердце работает с перегрузкой, уже выявлено расширение его левых отделов. Для предотвращения прогрессирования осложнений Инге требуется операция – закрытие протока эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. Операция щадящая, после нее девочка быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

7 сентября 2017

Инга Мостименко успешно прооперирована в Республиканском кардиоцентре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт щадящим способом – с применением окклюдера. Работа сердца восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Юрий, папа Инги, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.