Яндекс.Метрика
1 103 680 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Малыш родился с тяжелейшей патологией развития дыхательных путей, ни дышать, ни глотать не мог. Вскоре у него выявили порок сердца, который успешно устранили в месяц. Дальнейшее обследование показало, что все эти заболевания связаны с генетическим синдромом CHARGE. Этот синдром включает дефекты зрения, слуха, сердца, заращение носовых проходов, задержку роста. Но главные проблемы сына связаны с носоглоткой и гортанью. Операция на левом носовом проходе, проведенная в одной из московских больниц, не помогла, проход снова зарос. Для того чтобы сын мог дышать, ему поставили трахеостому. У малыша обнаружили еще и расщелину гортани, из-за которой он не может сам есть, приходится кормить его через гастростому – трубку, выведенную из желудка через брюшную стенку. Состояние сына ухудшалось, я в полном отчаянии отправила медицинские документы в зарубежные клиники. Специалисты из Барселоны сказали, что готовы помочь Ратибору, и мы срочно выехали туда. Сыну сделали повторную операцию на носовых ходах. Она прошла успешно. Деньги собирали друзья и родственники. Теперь нужны операции на гортани, испанские хирурги снова готовы нам помочь, но лечение немыслимо дорогое. Помогите! Ксения Бардина, Москва.
Опубликовано 20 июня 2017
Деньги собраны 6 июля 2017

Оливер Хааг

Заведующий оториноларингологическим отделением
Сан-Жуан-де-Деу (Барселона, Испания)
«Дефект гортани приводит к попаданию пищи в дыхательные пути. Поэтому мальчику необходима операция по закрытию трещины гортани, а также удаление кисты надгортанника, перекрывающей пищевод. Это позволит впоследствии удалить трахеостому и гастростому. Малыш будет дышать носом и принимать пищу, как все здоровые дети».

История болезни

20 июля 2017

Ратибор Бардин успешно прооперирован в госпитале Сан-Жоан-де-Деу (Барселона, Испания).

Выполнена операция по закрытию трещины гортани и удалению кисты надгортанника. Сейчас ребенок находится под наблюдением врачей. В ближайшее время будет решен вопрос о закрытии трахеостомы и гастростомы.
Ксения, мама Ратибора, благодарит читателей РБК и Русфонда.