Яндекс.Метрика
Роды у меня были тяжелыми, малыша едва спасли. А меня сразу обеспокоила странная форма его головы. Я робко спросила врачей, они посмеялись: «Через месяц будет принцем». Время шло, а Вова выглядел как инопланетянин. Я спрашивала об этом педиатров, окулиста, ортопеда, невропатолога – все твердили одно: нормализуется. Один из врачей остроумно заметил: «А вы себя лысую видели?» И вдруг в интернете вижу фотографию ребенка с подобной формой головы. И диагноз: тригоноцефалия. Стала читать и обомлела. Оказывается, опасный порок! Кости черепа срастаются раньше времени, мозг зажат, полноценно не может развиваться. Это приводит к тяжелейшим последствиям – слепоте, глухоте, судорогам. Я обратилась к московским специалистам, привезла сына на консультацию. Врачи сказали, что нужна срочная операция – реконструкция костей черепа. От услышанного у меня случился шок. А потом еще один – от стоимости операции. Говорят, счастье не в деньгах. Сейчас наше счастье именно в них. Умоляем, помогите сына спасти! Ирина Теплова, Украина.
Опубликовано 2 августа 2016
Деньги собраны 11 августа 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Мальчику необходима реконструктивная операция костей черепа. До и после операции требуется ношение краниальных ортезов (шлемов), изготавливают их индивидуально и по мере роста головы меняют. Только так череп приобретет строго рассчитанную, анатомически правильную форму».

История болезни

23 августа 2016

Вова Теплов успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена реконструкция костей черепа. «После реконструкции костей свода черепа мы продолжаем лечение Вовы при помощи специальных шлемов-ортезов, чтобы сохранить анатомически правильную форму головы», – говорит профессор Виталий Рогинский.
Вовина мама Ирина благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.